Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 20:24

Это было недавно...... Это было давно.....!

«Стоит вам только свернуть с улицы Крупской и пройти по широкой хорошо расчищенной от снега дорожке, как попадаете в   настоящее детское царство. Ещё издали слышны весёлые ребячьи голоса. В распорядке дня предусмотрено всё, чтобы дети не скучали и занимались полезным делом. Хорошо живётся малышам в детском садике № 13 Пензенского часового завода» (газета «Пензенская правда», № 19, 23.01.1963 г.)

Детский сад № 13 – первенец в большой семье детсадов Пензенского часового завода. Он был создан за 8 месяцев.

Пустырь у Комсомольского парка – брошенная территория, где ранее размещался хоздвор велосипедного завода и база УНР – 347 – битое стекло, подвалы, пропитанные горючим и маслами, битум, перемешанный с землёй. И вот здесь в апреле 1952 года была выделена заводу площадка под строительство первого детского сада. И номер ему присвоили 13.

Но территории мало, игровых площадок нет. Но есть энтузиазм: все – воспитатели, няни, повара, родители убирали территорию: сворачивали слой нефтебитума в рулоны, увозили камни, строительные отходы, высаживали деревья, разбивали клумбы.

Пошли к секретарю райкома КПСС А.С. Вяткину просить разрешение присоединить к дворику детского сада полоску территории Комсомольского парка, чтобы разместить на ней игровые площадки для двух групп.

- Дать такое разрешение я не могу, - сказал секретарь, - прав у меня таких нет, но в принципе не возражаю…Забор перенесли ночью. И до сих пор мало кто знает об этой «операции».

2 декабря 1952 года детский сад № 13 принял первых воспитанников: 4 дошкольные группы

Это была всеобщая радость трудового коллектива завода, начавшего создавать собственные дошкольные учреждения. И понятно: две трети рабочих были женщины-матери, для которых появление детского сада являлось насущной необходимостью – передать своего ребёнка в заботливые руки «вторых мам», когда настоящие мамы были заняты на производстве.

Воспитанники детского сада № 13 на XIX съезде комсомола вручили часы «Сура»
первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину.

Ежегодно детский сад награждался почётными грамотами за участие
в социалистических и спортивных соревнованиях. Занимал призовые места.

Жизнь детского сада освещалась в газетах «Пензенская правда», «Заря», «Молодой ленинец». Статьи посвящались знаменательным событиям учреждения: новый год, выпуск в школу, юбилей детского сада, встреча с выпускниками детского сада, с ветеранами завода, экскурсии на завод, концерты в цехах завода, возложение цветов к памятнику часовщикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны
1941-1945 г.г.
1961 год. Часовой завод продолжает строительство детских садов.
На углу улицы Гагарина и улицы Крупской расположены  фотоателье и трансформаторная будка. А дальше – пустырь. Было принято решение: по соседству с яслями № 6 и детским садом № 13 построить ещё один детский сад.
Так осенью 1962 года был построен детский сад № 60
В 1995 году детский сад № 60 вошёл в состав детского сада № 13.
Часовой завод передал дошкольные учреждение городскому отделу образования.

«  Апрель 2024  »