Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 09:28
детский сад

филиал №1 

МБДОУ №39 

г.Пенза

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Зарегистрировано:

Всего: 49
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Пользователей: 39
Проверенных: 9
Модераторов: 0
Админ: 1
Из них:
Парней: 12
Девушек: 37

Сегодня нас посетили:
Форма входа

Информ

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Страничка безопасности
19:34
Страничка безопасности




Профилактика инфекционных заболеваний в филиале № 39.

Профилактика инфекционных заболеваний в филиале МБДОУ № 39 проводится по трем направлениям. Первое из них связано с выявлением и изоляцией источника инфекции, второе направлено на исключение меха­низмов передачи и третье — повышение устойчивости ребенка к инфекционным заболеваниям. 

Особое место в профилактике инфекционных болезней зани­мает эпидемиологическое наблюдение за детскими учреждениями. Это диктуется заботой о здоровье детей, а также тем, что в дет­ских коллективах вследствие тесного общения детей инфекцион­ные заболевания могут приобретать эпидемический характер. 

Для предупреждения распространения инфекции в дошколь­ном учреждении важно своевременно выявить заболевшего ре­бенка. 

Большую помощь в этом медицинскому персоналу оказывают заведующий, воспитатель, няня, которые, зная индивидуальные особенности каждого ребенка, при внимательном к нему отно­шении могут своевременно заметить любое отклонение в его по­ведении и самочувствии и показать врачу для установления ди­агноза и изоляции.

В нашем дошкольном учреждении есть оборудованный изолятор, куда временно помещают заболевшего ребенка, до отправления его домой или в больницу.

С целью предотвращения распространения инфекции проводится дезинфекция — мероприятия, направленные на уничтожение возбудителя заболевания.

В зависимости от условий и объекта, который надо обезвредить, дезинфекцию производят с помощью механических (влажная уборка, использование пылесоса, проветривание), физических (водяной пар, огонь и пр.) способов или с использованием химических средств («Доместос», гипохлорид натрия и др.). 

Одна из основных причин распространения инфекционных заболеваний в детских коллективах — несоблюдение требований гигиены. Играет роль и то, что в закрытых помещениях тесное и продолжительное общение детей между собой способствует пере­даче инфекции от одного ребенка к другому. Поэтому в нашем детском саду регулярно проводятся профилактические мероприятия. Профилактика инфек­ций осуществляется путем планомер­ного выполнения системы мероприятий, предупреждающих за­несение инфекции в коллектив и распространение ее, а также мер, повышающих общую и специфическую невосприимчивость детского организма.

Важным мероприятием в системе борьбы с попаданием ин­фекции в детские учреждения является правильная организация приема детей.

В нашем ДОУ проводится ежедневный «утренний фильтр». В группах его осуществляют воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Выявленные при утреннем «фильтре» больные и дети с по­дозрением на заболевание в ДОУ не принимаются; заболевшие в течение дня изолируются. При наличии признаков болезни ребе­нок в группу не допускается.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участ­кового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности забо­левания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.. 

Большое значение имеет санитарно-просветительная работа, которая ведется с обслуживающим персоналом детских учреждений, с детьми, а также и с их родителями.
С раннего возраста дети должны научиться всегда поддерживать свое тело и одежду в чистоте, пить кипяченую воду из чистой посуды, при кашле и чихании прикрывать рот и нос носовым платком или тыльной стороной ладони и т. д.





Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30 ежедневно, кроме
выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

• Все дети возвращаются с летних каникул со справкой об отсутствии кон-тактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.
• Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
• К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заместителю заведующего по учебно-воспитательной работе или заведующему.
• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
• Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Требования к внешнему виду детей

•Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
• Умытое лицо;
• Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
• Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
• Чистое нижнее белье;
• Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:
• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики. В теплое время - носки, гольфы.  
• Два пакета: для хранения чистого и использованного белья.
• Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.



Родителям следует всегда помнить о том, что малышу должно быть недоступно все, что таит в себе опасность получения травмы или отравления Уберечь детей от несчастья поможет выполнение простых правил:
• над головой малыша не должно быть опасных предметов;
• не оставляйте ребенка без присмотра даже на самое короткое время, так как он может упасть, получить серьезные ушибы, даже переломы, а также что-нибудь «попробовать»;
• не оставляйте малыша одного в ванной независимо от возраста. После того, как малыш начнет стоять, постелите на дно ванны коврик, предотвращающий скольжение — он может упасть и удариться о ванну;
• не подбрасывайте малыша во время игры;
• в детской комнате нежелательно присутствие стеклянных предметов;
• мебель в детской комнате не должна иметь острых углов и металлических окантовок,мебельные ручки лучше свинтить, а ключи вытащить, поскольку ползающий малыш может о них удариться и пораниться;
• не держите в доступном месте колющие,режущие предметы (ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки);
• изолируйте электрические розетки с помощью специальных заглушек; не оставляйте в квартире оголенные провода, неисправные розетки;
• не оставляйте в доступном месте спички, горячие предметы (утюг, кастрюли, чайник, баки и др.);
• скатерти со столов на время лучше убрать,поскольку малыш может их стянуть вместе с тем, что на них стоит;
• не ставьте предметы бытовой химии там, где их может достать ребенок, так как они могут вызвать тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы;
• не давайте детям для игры мелкие предметы (монеты, пуговицы, бусы и т.п.),так как ребенок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос,уши. Это представляет большую угрозу для здоровья, а иногда и для жизни малыша, так как, попав в дыхательные пути, эти предметы могут стать причиной удушья;
• не оставляйте в доступном месте лекарства,так как ребенок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление;
• детская коляска для прогулок должна обязательно иметь страховочные ремни.
 
Крайне нежелательно, чтобы маленький ребенок находился на кухне во время приготовления пи-щи. Если нет возможности изолировать его на время в другую комнату,то малыш должен сидеть в манеже или закрытом стульчике на достаточном удалении от плиты и стола. На кухне не исключена опасность, что сам ребенок или взрослый может случайно столкнуть тарелку или кастрюлю с горячим содержимым, что грозит малышу обширными ожогами кожи. Будьте осторожны и внимательны! Это убережет вашего ребенка от несчастного случая.
 
Прочитав эту статью, вы узнаете, как помочь ребенку запомнить правила дорожного движения.
После летних каникул, проведенных на вольных просторах у бабушек и дедушек,
дети не знают об опасностях, которые их подстерегают на городских улицах и дорогах.
Поэтому в самый первый день по возвращении детей родители обязательно напоминают эти самые правила ребенку.

Не знаете, как об этом рассказать? Давайте по порядку.
По-дружески побеседуйте с ребенком.
 
Задача этих доверительных бесед - сформировать у ребенка дисциплинированное поведение на улице, познакомить с правилами дорожного движения.
 
Итогом бесед обязательно должны быть практические упражнения в выполнении изученных правил.
 
 Какой объем знаний могут усвоить малыши?
 
  • В городе без взрослых на дорогу выходить опасно, потому что может сбить машина.
  • В городе люди ходят по специальной дороге. Она называется тротуар.
  • По тротуару ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара.Такое правило придумано для того, чтобы было удобно ходить и люди не мешали друг на друга.
  • Переходить дорогу можно только в специальном месте. Оно называется пешеходный переход.
  • Пешеходный переход видно издалека, потому что на месте перехода нарисована «Зебра». Это такие полоски белого и черного цвета.
  •  На наземном пешеходном переходе можно двигаться только в на зеленый свет светофора: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».
  • Переходить дорогу можно только со взрослыми за руку.
  • В очень опасных местах сделаны подземные переходы.
  • Если есть подземный пешеходный переход, то по улице переходить очень опасно.
  • Широкая дорога называется проезжая часть. По ней в обе стороны двигаются машины.
  • Обратите внимание на то, что все правила сформулированы в утвердительной форме.
  • Ребенок  дошкольного возраста легче усваивает информацию в утвердительной форме.
  • Постарайтесь обойтись без «нельзя» и расскажите только о том, что нужно и можно делать на дороге, на улице.

Сколько раз надо беседовать с ребенком о правилах дорожного движения?
Все эти понятия ребенок усвоит прочно, если родители будут знакомить и напоминать правила дорожного движения систематически, но ненавязчиво.
 
Какие методы использовать для знакомства ребенка с правилами дорожного движения?

  • Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на шоссе.
  • Находясь рядом с ребенком на улице, рассказывайте ему, что происходит на дороге, какой транспорт движется мимо вас,
  • направьте внимание ребенка на «сознательных» пешеходов и на нарушителей.
  • Похвалите умных пешеходов, которые берегут себя.
  • Привлеките к беседе самого ребенка и спросите у него, как и где надо переходить дорогу, кто может двигаться на зеленый, желтый и красный цвет светофора.
  • Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите ребенку по дороге в детский сад или обратно, самому найти дорогу домой, или, наоборот, привести вас в детский сад.
  • Не запугивайте ребенка улицей!
  • Панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
  • На досуге прочитайте ребенку стихотворения, посвященные правилам дорожного движения и побеседуйте о ситуациях, про которые вы узнали из книг.
  • Купите ребенку игрушечные машинки-автомобили, знаки дорожного движения и предлагайте различные дорожные ситуации.
  • Игра и научит и закрепит знания ребенка.
  • В младшем дошкольном возрасте ребенок учиться законам улицы.
  • Беря пример с вас, родители, и с других близких взрослых ребенок на бессознательном уровне запоминает, как МОЖНО переходить дорогу.
  • Покажите ребенку положительный пример дисциплинированного пешехода.
  • Для закрепления знаний ребенка купите настольную игру о правилах дорожного движения и систематически играйте в нее вместе с ребенком.
 
Что почитать ребенку о правилах дорожного движения?

Правилам дорожного движения посвящены стихи таких известных поэтов:
 
1.Михаил Слуцкий
2. Алексей Северный
3.Леонид Ужегов
4.Ярослав Пишумов
5.Николай Сорокин «Очень шумный перекресток…»,
6. Сергей Михалков «Шагай осторожно»,«Про одного мальчика
7.Михаил Пляцковский «Светофор»,
8. Олег Бедарев «Если бы…», «Для чего нам нужен светофор».
9.Самуил Маршак« Для пешеходов», «Мяч».
10.Вадима Клименко «Происшествие с игрушками»
11 В.Тимофеева «Азбука безопасности».
 
Что выбрать: несчастный случай на дороге или счастье безопасности вашего ребенка?
Выбор всегда за вами!


Как объяснить малышу, что такое хорошо,
а что плохо. Ведь маленький человек еще смотрит
на этот мир наивными чистыми глазами, а, значит,
сам зла разглядеть не способен.
Задача родителей - не превратить ребенка в угрюмого человека,
запуганного страшными историями про злых людей,
 а научить его отличать добро от зла.

Вам понадобится

- умение убеждать;
- сотовый телефон;
- консультация детского психолога.

Инструкция
  • Объясните простые правила безопасности ребенку на примере сказок.
  • Точно также, как в сказке действуют хорошие и плохие герои, так они есть и в жизни.
  • Есть злые люди, с которыми лучше не встречаться, даже просто не разговаривать. А есть хорошие, которым можно доверять, они всегда помогут.
  • Как научить ребенка отличить хороших от плохих? Нужно просто объяснить малышу, что не-знакомые люди могут быть как хорошими, так и злыми.
  • И что сам он вряд ли отличит одних от других, поэтому прежде, чем заговорить с незнакомым человеком, ребенок должен спрашивать разрешения у мамы.
  • Не оставляйте ребенка одного на улице долго.
  • Не разрешайте во время прогулки выходить со двора или заводить разговоры с незнакомыми людьми.
  • Не воспитывайте ребенка таким образом, чтобы любой взрослый для него являлся авторите-том и его нужно было слушаться.
  • Объясните детям, что они могут отказывать взрослым, если те - чужие.
  • Объясните ребенку, кого считать чужим человеком.
  • Любой незнакомый человек - чужой.
  • Не важно, кем он представился и даже если говорит, что знает маму или папу, он все равно остается чужим, если ребенок его никогда до этого не видел.
  • Не оставляйте дошкольника дома одного. Всегда можно позвать посидеть с ним бабушку или соседку.
  • Если все-таки такая ситуация неизбежна - вам нужно срочно уйти (на деловую встречу, на срочную работу), а ребенка оставить не с кем, лучше возьмите ребенка с собой.
  • Выберите для деловой встречи кафе или ресторан, в котором есть детская комната.
  • Если вы разъясните ситуацию, ваши коллеги поймут вас.
  • В глазах коллег или потенциальных работодателей это будет показателем вашей ответственности.
  • Безопасность ребенка должна стоять на первом месте.
  • Не оставляйте ребенка с людьми, которым не доверяете. Парадоксально, но это могут быть да-же близкие родственники.
  • Если вы знаете, что кто-то из ваших родственников имеет вредные привычки (алкогольная/наркотическая зависимость, сквернословие, курение и т.д.) лучше воздержаться от того, чтобы оставлять с ним ребенка.
  • Помогите ребенку запомнить еще одно правило.
  • Нельзя принимать у незнакомых людей никаких подарков (будь то конфета или шоколад), нельзя также идти с незнакомым человеком, который обещает показать что-то ценное (котенка или сотовый телефон).
Просмотров: 941 | Добавил: Vietcong
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск

Фотокалейдоскоп

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

Архив записей

Только для Вас
Наш опрос